Facebook выявил в сети агентов влияния перед новыми выборами в США

01 августа 01:29

Facebook выявил "скоординированную кампанию влияния" перед очередными американскими выборами.

 

Facebook выявил новую скоординированную кампанию политического влияния, которая размещала информацию в сети об организации митингов и других мероприятий накануне предстоящих осенних выборов в США. Во вторник Facebook сообщил о 32 подозрительных страницах и учетных записях.

"Такое поведение не допускается на Facebook, потому что мы не хотим, чтобы люди или организации, создающие сети учетных записей, вводили в заблуждение других о том, кто они или что они делают", - заявил Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг.

Всего по итогам расследования Facebook удалил восемь публичных страниц Facebook, 17 профилей пользователей и семь учетных записей в Instagram. Удаленные страницы и аккаунты были созданы в период с марта 2017 года по май 2018-го. На самую популярную из них было подписано около 300 тыс. пользователей. С мая 2017 года на страницах было создано около 30 мероприятий. На размещение 15 объявлений было потрачено 11 тыс. долларов. На самое популярное из них подписались порядка 4,7 тыс. пользователей. Для сокрытия своих истинных имен администраторы сообществ использовали сервисы VPN и интернет-телефонию, а их счета оплачивались сторонними лицами.

Главный демократ из Комитета разведки Палаты представителей США Адам Шифф призвал Facebook продолжать работу по выявлению иностранных агентов, а также предупредить законных пользователей о том, что такая ситуация, как в 2016 году, может вновь повториться.

"Сегодняшнее объявление из Facebook демонстрирует то, чего мы давно опасались: злостные иностранные актеры, имеющие отличительные черты ранее выявленных российских кампаний влияния, продолжают злоупотреблять и вооружать платформы социальных сетей, чтобы влиять на электорат США", - сказал Шифф, передает Reuters.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия может вновь попытаться вмешаться в выборы в США, выступив на стороне демократов. Также американский президент обвинил Twitter в "скрытой блокировке" аккаунтов политиков-республиканцев.