Эйфелевую башню закрыли на два часа из-за акции протеста активиста Greenpeace

26 октября 15:07

Активист Greenpeace в красном комбинезоне и белом шлеме утром в субботу провел на Эйфелевой башне акцию протеста против задержания в России своих коллег.

 

В ходе акции экологи при помощи троса спустили со второго этажа башни тент, на котором сидел один из активистов

Активисты экологической организации Greenpeace в субботу, 26 октября, устроили на Эйфелевой башне акцию протеста против задержания Россией членов экипажа судна "Арктик Санрайз".

В ходе акции экологи при помощи троса спустили со второго этажа башни тент, на котором сидел один из активистов. К тенту был прикреплен плакат с призывом освободить экологов, арестованных в России по обвинению в попытке забраться на нефтяную платформу "Газпрома".

Акция началась около 09:00 по местному времени (10:00 по Киеву) и продолжалась около двух часов. После этого активиста сняли пожарные. Вход на башню все это время был закрыт.

Фигурантами дела являются 30 человек: это экологи, журналисты, а также члены экипажа судна Arctic Sunrise, среди которых - гражданин Украины Руслан Якушев.

Сначала всем задержанным было предъявлено обвинение в пиратстве, однако позже Следственный комитет России переквалифицировал дело в хулиганство.

11 лауреатов Нобелевской премии мира, включая архиепископа из ЮАР Десмонда Туту, в совместном письме призвали российского президента Владимира Путина сделать все возможное, чтобы с 28 активистов "Гринпис" и двоих журналистов с судна "Арктик Санрайз" были сняты обвинения в пиратстве. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил тогда, что лауреаты обратились не по адресу. !zn

Читайте также:

Мурманский суд оставил украинского кока с судна Greenpeace под арестом

Действия экипажа "Арктик Санрайз" переквалифицированы с пиратства на хулиганство

Россия отказалась от международного разбирательства по делу "Гринпис"

Около 10 тысяч человек приняли участие в акциях в поддержку арестованных "гринписовцев"