Евросоюз вместе с группой других стран создаст суд в рамках ВТО

24 января 15:23

Соединенные Штаты Америки не вошли в число стран-основательниц.

 

Семнадцать членов Всемирной торговой организации, включая ЕС и Китай договорились о создании временного механизма урегулирования торговых споров. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии в пятницу, 24 января.

Отмечается, что эта договоренность является ответной мерой на случай непредвиденных обстоятельств и будет применяться только до тех пор, пока Апелляционный орган ВТО снова не начнет функционировать.

"Министры Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Чили, Колумбии, Коста-Рики, ЕС, Гватемалы, Республики Корея, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Сингапура, Швейцарии и Уругвая выступили с официальным заявлением, в котором выразили приверженность к работе со всеми членами ВТО, чтобы добиться постоянного улучшения ситуации, связанной с Апелляционным органом ВТО", - говорится в сообщении.

По словам Еврокомиссии, функционирование системы урегулирования споров ВТО имеет первостепенное значение для основанной на правилах торговой системы.

"ЕС считает, что независимая и беспристрастная стадия апелляции, что дает необходимые гарантии высочайшего качества решений, должна и в дальнейшем оставаться одной из важных особенностей системы урегулирования споров ВТО", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что в течение последних двух лет Вашингтон блокирует процесс выбора новых членов Апелляционного органа ВТО. Это может привести к полному прекращению действия правил мировой торговли и развала системы ВТО, которая выстраивалась десятилетиями.