Евросоюз ужесточил правила контроля над экспортом оружия

16 сентября 18:39

Постановление приняли сегодня.

 

Европейский союз ужесточил правила контроля над экспортом оружия, и планирует укрепить взаимодействие стран-членов в области экспорта военной техники и технологий, говорится в постановлении Совета Евросоюза, которое приняли в понедельник.

В постановлении говорится, что изменение "общей позиции", которая действовала почти 11 лет, связано с "рядом событий как на уровне ЕС, так и на международном уровне и появлением новых обязательств у государств-членов". В частности, это вступление в силу Договора о торговле оружием (АТТ) от 24 декабря 2014 года.

"Совет подтверждает, что военная техника и технологии должны продаваться ответственным и подотчетным образом", - говорится в коммюнике. "Он подтверждает свое обязательство содействовать сотрудничеству и сближению в политике государств-членов, направленной на предотвращение экспорта военной техники и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий или международной агрессии, способствовать региональной нестабильности".

Ранее сообщалось о том, что президент США Дональд Трамп сообщил, что отзывает подпись под Международным договором о торговле оружием, назвав его большой ошибкой администрации Барака Обамы.

Международный договор о торговле оружием был принят 2 апреля 2013 года на Генассамблее ООН, вступил в силу 24 декабря 2015 года и с тех пор открыт для присоединения. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны при голосовании воздержались.

Документ является первым международным договором, вводящим правила контроля и мировые стандарты торговли обычными вооружениями.

Под действие договора подпадают сделки о поставках танков, боевых бронемашин, артиллерийских установок, боевых самолетов и вертолетов, кораблей, ракетных систем, а также легкого стрелкового оружия - от пистолетов до штурмовых винтовок.

Договор подписали 130 государств, однако ратифицировали его к настоящему моменту только 101 из них. К числу стран, где ратификация не произошла до сих пор, относятся и США. Соглашение было передано в Сенат, и находится на рассмотрении уже пятый год.