Евросоюз усилит меры по борьбе с уклонением от налогов в офшорах

23 апреля 15:08

Скандал с панамскими офшорами вынудил власти ЕС действовать решительнее.

 

Министры финансов стран ЕС одобрили новые меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов после обнародования так называемого "панамского архива".

Среди предложенных мер ЕС предоставит список "налоговых гаваней", которые используются европейскими гражданами и компаниями для ухода от уплаты или уменьшения налогов.

Министры также поддержали предложение нескольких стран ЕС об автоматическом обмене данными для выявления реальных владельцев подставных компаний.

Страны-члены ЕС высказались за начало переговоров на следующей неделе по новым правилам для крупных компаний, работающих в Европе, чтобы те информировали общественность о своих заработках в каждой стране ЕС.

Читайте также: "Панамские документы" показали разницу между коррупцией на Западе и в России – RFERL

3 апреля международные журналисты-расследователи (OCCRP и ICIJ) и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали расследование "Панамские документы", в котором говорится о многочисленные оффшорные компании, используемые лидерами государств, политиками и известными спортсменами. В документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.