Евросоюз усилит контроль на внешних границах Шенгенской зоны

07 марта 13:21

Еевропалрамент и Совет ЕС должны подписать принятое постановление. Оно вступит в силу через 20 дней после публикации.

 

Совет ЕС принял постановление о внесении изменений в Шенгенский кодекс, которые предусматривают усиление контроля на внешних границах Шенгенской зоны с использованием соответствующих баз данных.

Отмечается, что принятые поправки обязывают государства-члены проводить систематические проверки через соответствующие базы данных по всем лицам, включая тех, которые пользуются правом свободного передвижения по законодательству ЕС при пересечении внешних границ.

Базы данных, по которым будут проводиться проверки, включают в себя Шенгенскую информационную систему (SIS) и базу данных Интерпола о похищенных и потерянных проездных документах (SLTD).

Теперь Совет ЕС и Европейский парламент должны подписать принятое постановление. Подписанный текст будет опубликован в "Официальном журнале" ЕС и вступит в силу через 20 дней.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия пригрозила штрафами странам ЕС за непринятие беженцев. Вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс раскритиковал страны ЕС за невыполнение взятых обязанностей по распределению беженцев.

Напомним, что глава фракции СДПГ в Бундестаге заявил, что Европейский Союз должен "вернуть себе контроль над миграционными процессами". По мнению политика, Тунис и Марокко должны превратиться из стран-транзитеров мигрантов в страны, их принимающие, подобно Турции.