Евросоюз рассматривает возможность отключения России от SWIFT

26 января 05:38

Если Россию отключат от SWIFT, ее будет ожидать коллапс экономики.

 

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в ЕС уже серьезно рассматривается возможность отключения России от SWIFT.

"Я провел один день в Давосе, встречался со многими руководителями после встречи в Берлине. Там уже прогнозируют падение ВВП России на уровне 6-8%. А если отключат SWIFT, обсуждение чего сейчас активно происходит, то Россию ожидает коллапс экономики", - заявил Климкин в эфире телеканала.

В резолюции Европейского парламента от 18 сентября рассматривалась возможность отключения РФ от программ международного ядерного сотрудничества и систем платежей SWIFT. Но тогда решение мало обсуждалось, в ЕС посчитали это слишком жесткими санкциями против России.

Последние события на востоке Украины, в частности обстрел Мариуполя, вызвал новые обсуждения агрессии России и возможность отключения РФ от международной системы платежей.

Российский банкир в Давосе пригрозил Западу в случае отключения SWIFT выслать послов с России, что случается перед началом объявления настоящей войны.