Евросоюз продлил санкции против Северной Кореи

16 июля 12:54

Санкции включают запрет на поездки и замораживание счетов.

 

Совет ЕС продлил санкции против физических и юридических лиц Северной Кореи. Об этом говорится в решении ведомства. Санкции включают запрет на поездки и замораживание счетов.

"Санкции ЕС против КНДР являются жестче, чем против любой другой страны. Они приняты в ответ на действия по разработке ядерного оружия и баллистических ракет, нарушающих многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН. ЕС не только поддерживает санкции, введенные ООН, но также применяет собственный автономный санкционный режим против КНДР, который дополняет и усиливает санкции, принятые ООН", - говорится в документе.

Лица и учреждения, внесенные в перечень, подпадают под санкции за участие в программах Северной Кореи по разработке ядерного оружия или баллистических ракет, или других видов оружия массового уничтожения, или за нарушение режима упомянутых санкций.

Санкционный список включает 57 человек. В дополнение, ЕС заморозил активы 9 заведений. Евросоюз также поддержал все соответствующие резолюции СБ ООН, которые налагают санкции на 80 человек и 75 учреждений.

ЕС вновь подчеркнул, что длительный мир и введение безъядерного статуса Корейского полуострова должно достигаться мирными средствами. Учитывая это, должен продолжаться дипломатический процесс, как единственный путь для достижения этой цели.

В прошлом месяце США продлили санкции против КНДР на год.