Евросоюз подтвердил политику непризнания аннексии Крыма

08 декабря 18:04

В Брюсселе прошло заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС, на котором Могерини подтвердила поддержку Украины.

 

Политика ЕС непризнания незаконной аннексии Крыма остается неизменной, заявила высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает УНИАН.

"Мы использовали эту возможность, чтобы повторить о своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - сказала Могерини на пресс-конференции после завершения заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС.

"Мы также осуждаем продолжающуюся милитаризацию Крымского полуострова и ухудшение ситуации в области прав человека, включая запрет на деятельность крымскотатарского органа самоуправления и преследования тех, кто не признает нелегальную аннексию ", - добавила она

Высокий представитель напомнила, что ЕС "не так давно реагировал публично на все такие случаи".

"Мы также повторяем наш призыв немедленно освободить всех украинских граждан, которые нелегально удерживаются в незаконно аннексированном Крыму и в России", - подчеркнула она.

Могерини заверила, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман всегда может рассчитывать на помощь Евросоюза в проведении реформ.

В апреле 2017 года высокий комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Фредерика Могерини во время своего визита в Москву заявила о сохранении санкций против России и отказе Евросоюза признавать аннексию Крыма. По словам Могерини, вопрос санкций привязан к решению вопроса по поводу Донбасса и Крыма.