Евросоюз поддерживает особый статус Приднестровья

02 декабря 08:12

ЕС заявил о готовности сотрудничать с будущим правительством Молдовы в вопросе урегулирования Приднестровского конфликта.

 

Евросоюз поприветствовал проведение парламентских выборов в Молдове и ожидает быстрого формирования нового правительства в стране, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Как говорится в совместном коммюнике Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини и Еврокомиссара по расширению и политике соседства Йоханнеса Хана, Евросоюз готов продолжать тесное сотрудничество с Молдовой "на ее пути к большей прозрачности, верховенству закона и к рыночной экономике".

"ЕС готов работать с будущим правительством (Молдовы – ред.) в вопросе мирного урегулирования Приднестровского конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья", - говорится в сообщении.

Читайте также: Молдова готова к выходу из СНГ: власти уверены, что страна ничего не потеряет

Международные наблюдатели назвали парламентские выборы в Молдове честными и свободными. Как заявили в ОБСЕ, выборы были организованы в соответствии со всеми демократическими принципами.

По предварительным данным на парламентских выборах в Молдове победу одерживает правящая коалиция, стремящаяся к евроинтеграции.