Евросоюз отказался предоставить убежище Эдварду Сноудену

14 февраля 10:10

Отмечается, что Европейский союз не имеет право предоставлять убежище от своего имени, так как это конкретный вопрос конкретных стран, входящих в блок. Данный вопрос не должен быть актуальным для всего Евросоюза в целом.

 

Депутаты Европарламента отвергли требование Европейской партии зеленых о предоставлении политического убежища осведомителю Эдварду Сноудену. Данное требование евроэкологи выдвинули в тот момент, когда Европарламент вел расследование шпионского скандала, связанного с деятельностью АНБ США.

Клод Моралес, британский парламентарий левоцентрист, говорит, что государства-члены ЕС в конечном итоге имеют право последнего слова в вопросе того, кому они позволяют оставаться внутри своих границ.

"Европейский союз не имеет право предоставлять убежище от своего имени, так как это конкретный вопрос конкретных стран, входящих в блок. Данный вопрос не должен быть актуальным для всего Евросоюза в целом", - говорит он.

Представитель германской партии Зеленых Ян-Филипп Альбрехт говорит, что евродепутаты банально испугались. "Я вижу очень вялый и тусклый ответ на кризис отношений из-за американской разведки. Европейский парламент, вероятно, будет подчеркивать в своем окончательном докладе, что существует угроза для торговых отношений ЕС-США, которая порождается массированным мониторингом со стороны США за Европой и ее гражданами. Этого явно недостаточно для четкого ответа", - говорит он.

Отчет должен быть оглашен на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге в марте этого года.

Стоит отметить, что евродепутаты исключили имя Сноудена из доклада о прослушке. Депутаты Европарламента, подготовившие текст доклада о незаконной прослушке со стороны АНБ США, не только исключили из документа призыв предоставить Эдварду Сноудену убежище в ЕС, но и вообще не упоминают имя экс-сотрудника американских спецслужб, который стал автором сенсационных разоблачений.

Первоначальный текст доклада требовал от стран-членов ЕС не признавать уголовные обвинения против Сноудена, предложить ему защиту от преследования или экстрадиции, а также признать его статус в качестве общественного разоблачителя и защитника прав человека. Однако, как объяснили изданию некоторые депутаты, доклад в данной редакции не имел никаких шансов быть одобренным консервативными и правоцентристскими фракциями парламента. В окончательном варианте документа оставлен призыв к международной защите общественных разоблачителей, но сам Сноуден при этом не упомянут. "Это все (расследование) началось из-за Сноудена, а его даже не упоминают. Это смешно", - заявил Альбрехт.

АНБ попало под огонь критики в июне прошлого года, когда Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете и других системах коммуникации. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на один год. !zn

Читайте также:

Евросоюз пытается ослабить влияние США на интернет

Европарламент намерен провести видеоконференцию со Сноуденом

The Guardian и The New York Times попросили Обаму помиловать Сноудена