Евросоюз и ООН оценили план Трампа для Израиля и Палестины

29 января 09:55

Инициатива президента США вызвала сдержанную реакцию.

 

Европейский союз и Организация Объединенных Наций отреагировали на инициативу президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию спора между Израилем и Палестиной.

Евросоюз намерен "проверить и оценить" инициативу Трампа, подчеркнул верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, урегулирование конфликта возможно только в рамках концепции двух государств с учетом "легитимных требований палестинцев и израильтян". При этом должны быть учтены все "важные резолюции ООН и международно согласованные аспекты".

В ООН план Трампа вызвал сдержанную реакцию, пишет DW.

Представитель генерального секретаря Антониу Гутерриша заявил о том, что организация придерживается позиции, отображенной в резолюциях Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН: создание двух государств – израильского и палестинского – возможно только "в границах 1967 года" (речь идет о спорных территориях, захваченных Израилем в результате Шестидневной войны - ред.).

Как сообщалось, 28 января президент США Дональд Трамп представил мирный план по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Согласно плану, территория будущего независимого государства Палестина должна увеличиться в два раза, его столицей станет Восточный Иерусалим. Израиль сохраняет за собой право на спорную территорию Голанских высот и "неделимую" столицу Иерусалим.

Экономическая часть плана была представлена в июле 2019 года. Согласно ей, Иордания и Египет должны инвестировать в Палестину 50 млрд долларов.

Израиль выразил готовность к переговорам на основе плана Трампа. Палестинские лидеры предложение США отвергли еще до его официального представления, особое негодование у них вызвал пункт плана о признании Иерусалима столицей Израиля.

Подробнее о плане американского президента читайте в статье Виталия Федянина "Бизнес-план Кушнера".