Евросоюз договорился с Турцией о мерах по сокращению потока беженцев

16 октября 03:18

Турция согласилась размещать у себя беженцев в обмен на упрощение визового режима с ЕС.

 

В четверг, 15 октября, лидеры Евросоюза согласовали с Турцией план действий по сокращению потока беженцев в обмен на уступки Анкаре со стороны Брюсселя, в том числе и упрощение визового режима, передает AFP.

"Наши интенсивные встречи с турецкими лидерами ... были посвящены одной цели: сокращение миграционных потоков, которые идут через Турцию в ЕС. План действий является важным шагом в этом направлении", - сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал ускорить работу по упрощению визового режима с Турцией в обмен на меры по размещению беженцев в этой стране.

"Мы договорились с нашими турецкими партнерами, что процесс либерализации визового режима будет ускорен, но это не значит, что мы отойдем от основных критериев", - сказал Юнкер.

Читайте также: Австрия потратит на беженцев в 2016 году 1 млрд евро

7 октября ЕС обнародовал проект плана сотрудничества с Турцией по вопросу беженцев. Из него следует, что Евросоюз готов оказывать Анкаре финансовую помощь в обмен на создание лучших условий приема беженцев в Турции и их длительного пребывания в стране. Кроме этого, проект предусматривает возвращение в Турцию мигрантов, которые нелегально перебрались в Евросоюз и не получили политического убежища.

14 октября дипломатическая делегация Евросоюза отправилась в Турцию с предложением заключить соглашение о сотрудничестве в вопросе беженцев. ЕС хочет обменять определенные льготы для турок, среди которых введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны, в обмен на усиления сотрудничества с Европой для уменьшения потока беженцев из Сирии.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".