Евроскептик Дэвид Дэвис стал министром по Brexit

14 июля 09:58

Королева утвердила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса госсекретарем по Brexit.

 

Член британского парламента от консерваторов Дэвид Дэвис назначен министром по вопросу выхода Великобритании из ЕС, сообщили на Даунинг-стрит.

"Королева с удовольствием утвердила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса госсекретарем по вопросу выхода из Евросоюза", - говорится в распространенном заявлении.

Дэвис - евроскептик. В 2005 году он проиграл Дэвиду Кэмерону борьбу за пост лидера Консервативной партии.

Дэвису предстоит заниматься согласованием условий выхода его страны из Евросоюза.

Накануне стало известно, что главой британского МИДа назначен евроскептик Джонсон.

Напомним, вечером в среду, 13 июля, королева Великобритании Елизавета II приняла отставку премьер-министра Дэвида Кэмерона и назначила Терезу Мэй главой правительства.

Утром 13 апреля Кэмерон провел последнее заседание своего правительства. Из резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10 уже вывезли вещи семьи Кэмеронов. А на фоне двери своего будущего жилья сфотографировалась следующая глава правительства Тереза Мэй. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении покинуть свой поств связи с решением большинства британцев поддержать выход страны из ЕС.

О непростых отношениях ЕС и Великобритании детальней читайте в материале "Неожиданный Brexit: Европа сама указала Великобритании на дверь".