Евроскептические "Шведские демократы" впервые вышли на второе место в электоральных опросах

23 марта 17:10

Правоконсервативная партия обогнала "Умеренную партию".

 

Антииммигрантская евроскептическая партия "Шведские демократы" вышла на второе место по популярности, оттеснив одну из двух основных партий страны "Умеренную партию". "Шведские демократы" показывают 19,2% поддержки, тогда как "Умеренная партия" насчитывает 18% поддержки, сообщает Reuters.

Лидерскую позицию в стране до сих пор занимают Социал-демократы, которые демонстрируют 27% поддержки. При этом с момента выборов в 2014 году Социал-демократы потеряли 4% рейтинга, тогда как "Шведские демократы" увеличили свою поддержку на 6%.

Ранее издание The Economist писало, что в эру "пост-правды" ложь популистов может лишить смысла всю политическую систему. Обычно политики врали для того, чтобы создать ложное представление о мире. Но люди, такие как Трамп, врут не для этого. Они не пытаются склонить на свою сторону элиты или избирателей, а только утвердить вымышленные предрассудки. Эмоции, а не факты, имеющие значение в такого рода кампаниях. Оппоненты лжецы не верят в образ мышления в духе "мы против них". И если они решат доказать неправдивость выдумок, им приходится вести борьбу на условиях выдумщиков.

Напомним, что после того, как британцы на референдуме проголосовали за Brexit, ультраправые популисты Запада призвали проводить референдумы о выходе из ЕС по всей Европе.