Европол провел в 13 странах 300 обысков у фальшивомонетчиков

07 декабря 17:24

Правоохранители изъяли около полутора тысяч фальшивых банкнот евро разного номинала.

 

По всей Европе правоохранительные органы провели акции против подозреваемых, которые купили поддельные банкноты евро на незаконных платформах в Darknet. Эти действия, координируемые полицейской службой Евросоюза (Европол), начались 19 ноября, и большинство мероприятий было проведено с 3 по 6 декабря, рассказали в ведомстве.

Отмечается, что всего в 13 разных странах было проведено почти 300 обысков, и 235 подозреваемых были задержаны. Правоохранительные органы также изъяли около 1 500 поддельных банкнот евро.

"Также были изъяты наркотики, оружие (огнестрельное оружие, нунчаки, незаконные ножи и лезвия), компьютеры, мобильные телефоны, биткоины и оборудование для интеллектуальных виртуальных валют. Кроме того, власти Германии обнаружили две лаборатории по выращиванию марихуаны, а во Франции были обнаружены еще один незаконный поддельный полиграфический цех под евро и одна плантация каннабиса", - говорится в сообщении Европола.

В ведомстве рассказали, что эти совместные действия являются прямым результатом успешного дела, совершенного Федеральным управлением уголовной полиции Австрии в июне 2018 года и поддержанного Европолом, когда в центральной части страны закрыли нелегальную типографию и арестовали организатора. Тогда подозреваемый делал поддельные банкноты номиналом в 10, 20 и 50 евро и продавал их на нескольких незаконных торговых площадках Darknet. Более 10 000 поддельных банкнот были отправлены покупателям по всей Европе.

Во время рейда австрийская полиция обнаружила доказательства и передала эти данные Европолу, где после оперативного совещания страны-члены приняли решение скоординировать действия.

"Эти совместные усилия подчеркивают, что полной анонимности в Интернете и Darknet не существует. Когда вы будете заниматься незаконной деятельностью в Интернете, будьте готовы к тому, что рано или поздно в вашу дверь постучат. Европол будет продолжать оказывать помощь государствам-членам в их усилиях по защите евро от подделок, как в реальном мире, так и в виртуальном", - сказал заместитель исполнительного директора по операциям Европола Вил ван Гемерт.

В Германии было проведено около 180 обысков, 28 - во Франции, 20 - в Италии, 20 - в Австрии, а мероприятия также проходили в Хорватии, на Кипре, в Финляндии, Ирландии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швейцарии и Великобритании. Расследования в ряде стран все еще продолжаются.