Европейский Совет расширил санкции в отношении Северной Кореи

08 июня 16:46

В новый санкционный список попали еще четыре компании и 14 физических лиц.

 

Европейский Совет расширил список санкций в отношении КНДР в соответствии с последней резолюцией Совета Безопасности ООН, предусматривающей расширение данного списка, сообщает пресс-служба Совета.

Активы попавших в санкционный список подлежат заморозке, для них также вводится ограничение поездок.

Всего в санкционном списке Совбеза ООН против Северной Кореи находится 53 человека и 46 компаний. Еще 41 человек и семь предприятий внесены в него Европейским Советом.

Резолюция Совбеза ООН принята 2 июня этого года в связи с продолжающимся развитием ядерной программы КНДР, регулярными испытаниями баллистических ракет, а также игнорированием властями страны предыдущих резолюций. В числе организаций, чьи активы будут заморожены, северокорейские торговые корпорации "Канбон" и "Кумсан", банк "Коре", а также Стратегические войска Корейской Народной Армии. Кроме того, под новыми санкциями оказались также более десяти физических лиц.

Напомним, ранее США ввели санкции против компаний и граждан России, Китая и КНДР за участие в развитии ядерной программы Пхеньяна.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Северной Кореи сообщили о том, что КНДР не будет сворачивать ядерную и ракетную программы, несмотря на расширение международных санкций против северокорейского режима.