Европейские компании будут защищены от санкций США против Ирана

07 августа 12:15

Закон ЕС о защите европейских компаний вступит в силу одновременно с санкциями Вашингтона против Тегерана.

 

Европейские компании могут быть защищены от новых санкций США против Ирана, заявил представитель Министерства иностранных дел Великобритании после того как президент США Дональд Трамп вышел из сделки, направленной на лишение Тегерана возможности создать ядерное оружие, передает Radio BBC.

Новый закон ЕС о защите европейских компаний вступит в силу одновременно с санкциями США против Ирана, чтобы попытаться смягчить давление на европейские компании.

"Если компания опасается судебных исков против нее, а также принудительных действий, предпринятых против нее субъектом в ответ на американские санкции, тогда эта компания может быть защищена в соответствии с законодательством ЕС", - сказал Алистер Берт, государственный министр Великобритании по Ближнему Востоку.

Также стало известно, что Евросоюз будет приветствовать расширение европейскими компаниями деловых связей с Ираном.

Читайте также: Глава дипломатии ЕС пообещала поощрять компании, расширяющие бизнес с Ираном

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении санкций против Ирана. Санкции будут восстановлены в два этапа. Первый пакет ограничений, которые будут касаться автомобильной продукции, драгоценных металлов, государственного долга, программного обеспечения, финансовых операций, вступает в силу в ночь на вторник, 7 августа. Второй пакет санкций, который будет касаться главным образом экспорта нефти из Ирана, будет действовать с 4 ноября.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил о расторжении ядерной сделки с Ираном и пообещал ввести жесткие санкции против Тегерана. Трамп обвинил иранский режим в нарушении условий соглашения и продолжении разработки ядерного оружия.

Поводом для выхода США из ядерного соглашения стало обнародование Израилем данных разведки о том, что Иран тайно продолжает работу над созданием ядерного оружия.

Евросоюз не поддержал действия Трампа. В Брюсселе заявлили, что ЕС, Франция, Британия и Германия поддерживают ядерную сделку и не намерены ее расторгать.

Договор между Ираном и США, Россией, Германией, Британией, Францией и Китаем был подписан в 2015 году. Соглашение предполагает сворачивание иранской ядерной программы и контроль над ней в обмен на постепенное снятие санкций.

Подробнее о последствиях выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому читайте в статье Виталия Федянина "Ужасное наследство Трампа" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".