ЕНП победила на выборах в Европарламент, но потеряла пятую часть мест

26 мая 11:43

Ни "народники", ни социалисты не смогли получить подавляющего большинства. Тем не менее, глава ЕПН заявил, что не намерен "становиться на колени" перед оппонентами из соцпартии и собирается требовать первоочередного права формировать руководство Европарламента и Еврокомиссии.

 

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) по итогам выборов в Европарламент получит в обновленном составе 212 мест по сравнению с 264 мандатами ранее.

Таковы обновленные данные предварительной картины итогов выборов по мере их завершения в ряде государств-членов ЕС в ночь на понедельник, 26 мая, сообщается на сайте ЕП.

Телеканал Euronews сообщил, что эти данные могут уточняться в течение ближайших дней.

Лидер "народников" и кандидат на пост председателя Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕНП будет требовать председательского поста в ЕК, написал он в своем Твиттере в воскресенье.

Жан-Клод Юнкер не намерен "становиться на колени"

Второе место занимают социалисты – они получают 185 мест против 161 на предыдущих выборах 2009 года. Лидер европейских социалистов Мартин Шульц (нынешний президент Европарламента – ред.) в свою очередь отметил, что эта проекция не последняя и, как он полагает, пока неточная. На ее основе, отметил он, еще рано делать окончательные выводы.

Стои отметить, что ни одной, ни второй партии не удалсоь завоевать подавляющего большинства в новом составе ЕП.

Третьим по числу депутатских мандатов остался "Альянс либералов и демократов за Европу" - 71 место (83). 55 (53) мандатов у "зеленых". Далее следуют конфедеральная фракция европейских объединенных левых и северных левых - 45 (34) мест, независимые депутаты - 40 (18), прочие – 143 (124).

К категории "прочие" относятся политические силы, не располагавшие раньше фракциями в Европарламенте. В ее числе крайне правые партии, значительно улучшившие свои позиции на этих европейских выборах.

Напомним, что одновременно с выборами президента Украины 25 мая, 22-25 мая состоялись также выборы нового состава Европарламента на 5 ближайших лет. Так, на 400 млн избирателей из 28 стран Европейского союза выбирали 751 депутата ЕП (ранее в составе біло 736 депутатов). Явка в целом по Евросоюзу составила 43,11%, что в Брюсселе рассматривают как вполне удовлетворительный результат. !zn

Читайте также:

Выборы в Европарламент дают Европе новый шанс

На выборах в Европарламент в Германии победил правящий блок Ангелы Меркель

Вероятный будущий глава Еврокомиссии призвал ЕС поскорее защитить Молдову от России