Европарламент проведет дебаты по делу Сенцова

14 июня 12:08

По итогам дебатов 14 июня депутаты попытаются принять резолюцию.

 

Европейский парламент в четверг, 14 июня, проведет дебаты на тему нарушения прав человека в России, говорится в сообщении на сайте парламента. В частности, речь будет идти о деле незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного по сфабрикованному обвинению на 20 лет колонии.

Согласно опубликованной информации, по процедуре дебаты классифицированы как "срочные", после их завершения депутаты попытаются принять резолюцию.

В пятницу, 8 мая, Сенцова отвезли в реанимацию. Политзаключенный Кремля голодает с 14 мая, он требует освободить всех украинцев, незаконно удерживаемых в России и аннексированном ею Крыму. Несмотря на ухудшение состояния здоровья, Сенцов не собирается прекращать голодовку.

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

МИД Украины и Государственный департамент США выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных. Группа французских кинематографистов обратилась к президенту Эммануэлю Макрону с просьбой посодействовать в освобождении украинского режиссера из российской тюрьмы.

Американский ПЕН-центр направил письмо президенту РФ Владимиру Путину и председателю ФИФА Джанни Инфантино, в котором требует немедленно освободить Сенцова. Свои подписи под письмом поставили 48 человек.

В период с 1 по 3 июня в десятках городов и стран мира люди требовали освобождения украинцев-политзаключенных. Подробнее о ходе акции #FreeSentsov читайте в материале ZN.UA "Как прошла акция #FreeSentsov во всем мире: что известно".

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.