Европарламент призвал страны ЕС предоставить защиту Сноудену как "защитнику прав человека"

30 октября 03:44

Европарламент требует повысить уровень защищенности информационных обменов с США.

 

Европарламент проголосовал за резолюцию, которая призывает Евросоюз предоставить защиту бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. За данную резолюцию проголосовали 285 евродепутатов против 281, сообщается на сайте законодательного органа.

В частности, Европарламент призвал государства ЕС "прекратить уголовное дело против Сноудена, предоставить ему защиту и, следовательно, предотвратить экстрадицию … в знак признания его статуса как информатора и международного защитника прав человека".

Также Европарламент 342 голосами против 274 принял резолюцию, в которой признается, что слишком мало было сделано для защиты основных прав граждан в сфере информации о массовой слежке за ними в интернете.

Кроме этого, в данной резолюции говорится о необходимости того, чтобы все обмены данными с США обладали "эффективным уровнем защиты".

Эдвард Сноуден привлек внимание в июне 2013 года после того, как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которую вели спецслужбы США. В результате этого властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети, которую они объяснили необходимостью проведения борьбы с террористами.

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест. Против него выдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.

23 июня 2013 года Сноуден вылетел из Гонконга, после того, как Вашингтон потребовал его выдачи, ссылаясь на соглашения между странами о выдаче преступников. С 26 июня 2013 года она находится в России. Москва не собирается выдавать Сноудена США, заявляя об отсутствии соответствующих договоренностей между странами.

Вместе с тем в марте этого года Сноуден заявил о том, что готов вернуться в США в том случае, если ему гарантируют беспристрастный суд над ним.