Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений ЕС с Украиной

09 ноября 11:10

Главное в списке рекомендаций - создание целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы как инструмента развития для быстрого реагирования ЕС на кризисные ситуации.

 

В преддверии саммита "Восточного партнерства" 24 ноября Европейский парламент предлагает новые пути активизации отношений ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой, сказано на сайте Европарламента.

Так, в новом докладе Европарламент призывает углубить сотрудничество и найти новые способы поддержки стран на восточных границах ЕС.

Как сообщается, отчет о собственной инициативе уже принят Комитетом по иностранным делам и будет проголосован всеми членами Европарламента на ноябрьском пленарном заседании в Страсбурге. Основное внимание уделяется Украине, Грузии и Молдове: странам, которые достигли значительного прогресса в сотрудничестве с ЕС.

Главным в списке рекомендаций является создание целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы.

"Целевой фонд является инструментом развития для быстрого и гибкого реагирования ЕС на кризисные и посткризисные ситуации. Он объединит ресурсы государственных и частных доноров для инвестиций в проекты, направленные на улучшение социально-экономических структур", - говорится в сообщении.

Также в Европарламенте подчеркивают необходимость поддержать давление на Россию для разрешения территориальных конфликтов с участием указанных стран. В заявлении отмечается, что это особенно актуально на данный момент, поскольку санкция ЕС в отношении России будет пересмотрены в январе 2018 года.

Ранее, план помощи Украине, инициированный литовскими политиками, представили в Сейме Литвы послы стран-участниц программы Восточного партнерства.

Литовские политики и дипломаты добиваются того, чтобы "план Маршалла" для Украины получил поддержку на ноябрьском саммите Восточного партнерства ЕС.