Европарламент подготовил резолюцию, в которой призывает РФ освободить Савченко

30 апреля 15:43

Если резолюцию утвердят, то ее текст пришлют в адрес президента, правительства и Госдумы России.

 

Европейский парламент подготовил резолюцию, в которой призвал Россию освободить украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко.

"Содержание Надежды Савченко как узника войны в России является нарушением Женевской конвенции", а те, кто ответственен за это "может почувствовать на себе действие международных санкций или юридические последствия своих действий", отмечается в документе.

Кроме того, в проекте резолюции Европарламента обращается внимание на "чрезвычайно уязвимое" состояние здоровья украинской летчицы, а на российскую власть возлагается прямая ответственность за "безопасность и жизнь" Надежды Савченко.

Москву также призвали допустить к украинской летчице независимых международных врачей и представителей международных гуманитарных организаций.

В Европарламенте выразили надежду, что президент Франции и канцлер ФРГ затронут вопрос освобождения Надежды Савченко в ходе следующей встречи контактной группы по вопросам имплементации минских договоренностей в нормандском формате.

"Освобождение Надежды Савченко - не только необходимый шаг для улучшения отношений между Украиной и Россией, это также продемонстрирует уважение со стороны российской власти к фундаментальным правам человека", - говорится в документе.

Помимо этого, в проекте резолюции "Дело Надежды Савченко" содержится призыв к российской власти "немедленно освободить всех остальных украинских граждан, включительно с украинским режиссером Олегом Сенцовым и Хайсером Джемилевым, которые находятся в незаконном тюремном заключении в России".

Если резолюцию утвердит Европарламент, то ее текст пришлют не только в соответствующие европейские институции, но и на адрес президента, правительства и Госдумы России. Соответствующее распоряжение содержится в последнем пункте выводов документа.

24 апреля Надежде Савченко предъявили окончательное обвинение - ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов.