Европарламент обсудит положение крымских татар в оккупированном Крыму

02 февраля 06:31

Евродепутаты рассмотрят вопрос Крыма 4 февраля.

 

На пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет в Страсбурге 1-4 февраля, главным образом планируют обсудить вопросы беженцев в Европе, а также в повестке дня указан вопрос о соблюдении прав человека в Крыму.

Вопрос Крыма намерены рассмотреть в четверг, 4 февраля. В частности, в Европарламенте затронут тему положения крымских татар, проживающих сейчас на полуострове, который с 2014 года оккупирован Россией.

4 февраля состоится голосование по двум отложенным с январской сессии Европарламента резолюциям – о необходимости мер защиты религиозных меньшинств от "Исламского государства" и признания расправ над ними геноцидом, а также о мерах против гуманитарного и политического кризиса в Йемене.

В Меджлисе крымских татар и международные правозащитные организации не раз сообщали о нарушении прав человека в Крыму после его аннексии.

Ранее правозащитники заявляли, что за 2015 год репрессии в отношении инакомыслящих в Крыму не только не прекратились, но и усилились. Наиболее грубым нарушением гражданских прав со стороны российской власти Крыма являются аресты людей по политическим мотивам.

25 января в Крыму начала работу мониторинговая миссия по правам человека Совета Европы.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года.