Еврокомиссия заметила прогресс в переговорах с Грецией

05 августа 00:14

Переговоры с Грецией могут успешно завершиться до 20 августа, когда страна должна будет выплатить долг Европейском центробанка.

 

Еврокомиссия отметила прогресс в переговорах с Грецией по третьему пакету финансовой помощи. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Отмечается, что переговоры с Грецией могут успешно завершиться до 20 августа, когда страна должна будет выплатить долг Европейском центробанка.

По словам Мины Андреевой, если все стороны будут придерживаться обязательств, взятых на себя на саммите еврозоны в прошлом месяце, то сделку можно подписать до 20 августа, когда необходимо оплатить долг Европейском центробанка.

Ранее, Министр финансов Греции Евклид Цакалотос после встречи с представителями МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ, а также Европейского стабилизационного механизма (ESM) заявил: "Все завершится на этой неделе".

В то же время экономисты не прогнозируют для Греции выхода из рецессии, так как проходящие сейчас переговоры между прогрессируют не так быстро, а экономические перспективы Греции по многим причинам довольно мрачные.

2 августа Reuters со ссылкой на греческие СМИ писало, что Греция настаивает на 24 млрд евро в первом транше помощи, которые должны пойти на рекапитализацию банков страны, погашение краткосрочных кредитов и выплату по задолженности Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

30 июля издание Financial Times после ознакомления с "совершенно конфиденциальным" отчетом сообщило, что МВФ отложил оказание помощи Греции, так как у Афин слишком высокий уровень долга, страна не сдержала прежние обещания о проведении реформ.

23 июля греческий парламент принял второй пакет законопроектов для продолжения переговоров с международными кредиторами по поводу предоставления Афинам кредита в размере 86 млрд евро.

20 июля СМИ сообщили, что Греция начала раздавать долги кредиторам. Согласно источникам в министерстве финансов страны, Греция погасила 4,2 миллиарда евро Европейскому центральному банку (ЕЦБ) уже в понедельник, 20 июля, чтобы избежать очередного дефолта.

В таком положении страна оказалась после дефолта 1 июля, Для того, чтобы не выйти из зоны евро, после тяжелых переговоров было заключено соглашения с ЕС, которое подразумевает финансовую помощь Греции в обмен на тяжелые реформы.