Еврокомиссар считает, что власти Турции заранее подготовили списки для арестов

18 июля 12:20

Списки для арестов есть в открытом доступе, сетует Йоханнес Хан.

 

Многочисленные аресты причастных к попытке военного переворота в Турции свидетельствуют о том, что списки для них готовились заранее, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан перед заседанием глав МИД в Брюсселе.

"Это выглядит, по крайней мере, как будто что-то было подготовлено. Списки доступны, что указывает на то, что они были подготовлены и должны были быть использованы на определенном этапе", - сказал Хан, передает агентство Reuters.

"Я очень обеспокоен. Это именно то, чего мы боялись", - сказал он.

В понедельник, 18 мая, сообщалось, что в Турции из-за попытки переворота уволены восемь тысяч полицейских. немногим ранее стало известно, что после попытки переворота в Турции задержали шесть тысяч военных и более 400 судей и прокуроров.

Как известно, в ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган.