Еврокомиссар Хан призвал Россию отпустить Сенцова за премией

07 декабря 21:47

На следующей неделе состоится вручение премии имени Сахарова.

 

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан призвал РФ отпустить режиссера Олега Сенцова для вручения премии Сахарова. Об этом он написал в микроблоге Twitter.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговорен к 20 годам тюремного заключение, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Хан.

Напомним, Олег Сенцов стал лауреатом премии Европейского парламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова 2018 года. В 2017 году награду "Платформы" получил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.