Эвакуированных из Китая украинцев будут держать под двойной защитой

19 февраля 12:18

Украинские туристы две недели будут изолированы на карантине.

 

В китайский город Ухань, который является центром эпидемии коронавируса COVID-19 отправился самолет для эвакуации граждан Украины и иностранцев из стран, которые обратились за помощью. По их возвращению, эвакуированных переведут на карантин под строгим наблюдением, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

Помещения, где будут держать эвакуированных украинцев, будут значительно ужесточены. В штабе карантина создадут двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К ежесуточной охране территории задействовали 47 сотрудников полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Вокруг штаба также будут дежурить автопатрули и создадут контрольно-пропускной пункт. Место проведения карантина до сих пор остается неизвестным.

Кроме украинцев, самолет заберет граждан из Норвегии, Израиля, Белоруссии, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран. Согласно плану, самолет прибудет в город Ухань 19 февраля в 22:00 по местному времени.

Ранее сообщалось, что Украина получила разрешение на осуществление полета специальным рейсом из города Ухань, чтобы доставить украинцев, которые находятся на территории Китая, на Родину. В 2 часа 50 минут 19 февраля специальный борт вылетел из Киева.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая отказалась сообщить, куда планируют эвакуировать украинцев из провинции Хубэй и иностранных граждан "из соображений безопасности". У министерства есть как минимум четыре варианта, где можно разместить эвакуированных.