Эстонский премьер призывает ЕС отказаться от перехода на сезонное время

29 января 11:32

Каждой стране-члену ЕС не следует решать такие вопросы самостоятельно.

 

Европейский союз должен обсудить вопрос об отказе от перехода на сезонное время, считает премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает российский "Интерфакс".

"По оценкам ученых, перевод дважды в год часовых стрелок негативно влияет на здоровье и ритмы сна людей. Это всегда вызывает и проблемы, прежде всего, с организацией международного труда и транспортными графиками", - сказал глава эстонского правительства в интервью газете Eesti Paevaleht.

По его словам, исторические причины такие, например, как экономия энергии при использовании летнего и зимнего времени больше не является учитываемым фактором пользы.

Ратас также считает, что каждой стране - члену ЕС не следует решать такие вопросы самостоятельно.

"Использование летнего или зимнего времени или отказ от него необходимо решать сообща", - подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что в 2000 и 2001 годах Эстония не переходила на летнее время, но так как это вызвало проблемы в общении с ЕС, переход на летнее время восстановили в 2002 году.

В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах. Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Несколько лет назад в Украине регионалы пытались отказаться от перехода на летнее время (после того как это сделали в России) однако решение так и не было принято окончательно, а после 2014 года этот вопрос отпал.