Эстония вслед за Литвой выделила средства на лечение активистов Майдана

10 февраля 16:15

МИД прибалтийской республики выделит деньги для оказания помощи пострадавшим демонстрантам. Эстония советует украинцам воздержаться от эскалации насилия.

 

Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение выделить 50 тыс. евро на оказание медицинской помощи пострадавшим во время акций протеста в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Международного благотворительного фонда "Відродження".

Средства будут направлены на благотворительную программу "Гуманитарная солидарность", начатую писателями Сергеем Жаданом, Оксаной Забужко и Андреем Курковым, а также экс-министром здравоохранения Василием Князевичем. Сопровождение инициативы осуществляет Международный фонд "Відродження".

"Мы хотим помочь пострадавшим на украинских улицах. Поддерживая активные местные организации, мы можем быть уверены, что наша помощь дойдет до как можно большего количества людей, нуждающихся в ней в Украине", - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Он добавил, что в Украине нужно проводить политические переговоры и воздерживаться от дальнейшего насилия.

Средства будут выделены в 2014 г. из бюджета развития и гуманитарной помощи МИД Эстонии.

Ранее сообщалось, что правительство Литвы намерено выделить 150 тысяч литов (около 43,5 тысяч евро) на лечение пострадавших украинских оппозиционеров. К настоящему моменту в больницы Вильнюса были доставлены три украинских оппозиционера, среди которых - лидер "Автомайдана" Дмитрий Булатов, который утверждает, что его похитили и пытали неизвестные.

Акции протеста оппозиции проходят на Украине с конца ноября. Их спровоцировал отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Масштабные демонстрации в Киеве неоднократно перерастали в столкновения с милицией. В ходе беспорядков на улице Грушевского, которые начались 19 января, пострадали, по официальным данным, сотни людей, трое погибли. !zn

Читайте также:

Балога призвал Майдан силой помешать власти избрать в Раде своего премьера

Регионалы пожаловались Пшонке, что из-за Майдана в Украину возвращаются "лихие девяностые"

В КГГА заявили, что не просили МВД разгонять Майдан 30 ноября