Эстония осуждает попытки России переписать историю Второй мировой войны

31 января 07:02

Эстонская комиссия обсудит проект заявления с осуждением позиции России касательно Второй мировой войны 11 февраля.

 

Эстонские парламентарии критикуют российскую интерпретацию Второй мировой войны. Политическое заявление с осуждением позиции России относительно трактовки истории Второй мировой войны в выгодном для себя свете уже подписали 73 депутата эстонского парламента, сообщает ERR в четверг, 30 января.

"Проект нашего заявления подписали 73 депутата, представляющих все пять парламентских фракций. В этом смысле я рад, что по этому вопросу у нас намечается надежный консенсус", - заявил председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон.

Отмечается, что комиссия обсудит проект заявления на своем заседании, которое должно состояться 11 февраля.

"Как представитель инициаторов этого заявления я хочу, чтобы были приглашены также работники не только министерств иностранных дел и образования и науки, а и сотрудники Института памяти, чтобы обсуждение этой темы было более широким. А голосование по проекту заявления в большом зале Рийгикогу, по всей вероятности, пройдет до очередной годовщины независимости ЭР, 19 или 20 февраля", - подчеркнул Михкельсон.

Ранее сейм Латвии принял резолюцию, в которой осудил попытки России переписать историю Второй мировой войны.

Напомним, Путин оправдывает ввод советских войск в Польшу в 1939 году тем, что польское правительство якобы не контролировало свою армию.

Ранее сообщалось, что Польский Сейм в специальной резолюции, принятой 9 января осудил провокационные и ложные высказывания представителей верховных органов власти Российской Федерации, пытающихся обвинить Польшу в якобы развязывании Второй мировой войны.

Подробнее о напряженности в отношениях РФ и Польши читайте в статье Ивана Валюшко "Почему Россия напала на Польшу".