ЕСПЧ вынес решение по иску Навального против РФ

15 ноября 12:38

Европейский суд по правам человека признал задержания Навального в 2012-2014 годах политически мотивированными.

 

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесла решение по иску российского оппозиционера Алексея Навального о семи задержаниях и административных арестах в 2012-2014 годах. Суд заявил о нарушении 18 статьи Европейской конвенции о правах человека. Об этом говорится в опубликованном решении суда.

"Большая палата Европейского суда единогласно постановила, что были нарушены статья 5 - право на свободу и безопасность, и пункт 1 статьи 6 - право на справедливый суд", - говорится в решении.

Суд подчеркнул, что Россия также нарушила статью 18 Европейской конвенции о правах человека об ограничении прав и свобод.

Алексей Навальный прокомментировал решение суда, сказав, что правительство разгромлено.

"Выиграли. Полностью. Правительство разгромлено. 18 статью признали. Ура!", - заявил он в Twitter.

Почти два года назад ЕСПЧ уже присудил Навальному 63 тысячи евро за нарушения при задержании на протестных акциях. Российский Минюст обжаловал решение о выплате компенсации, и дело было передано на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ, которая фактически является апелляционной инстанцией.

Как сообщалось ранее, Мещанский суд Москвы распорядился ликвидировать фонд "Пятое время года", который является юридическим лицом кампании Алексея Навального и через который он вел политическую кампанию по выдвижению в президенты.