ЕСПЧ осудил Россию за издевательства над солдатом - Rzeczpospolita

12 марта 16:45

Согласно решению, Москва должна выплатить обиженному парню 15 тысяч евро.

 

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении права на достоинство 27-летнего солдата, которого показательного раздели до гола перед всей ротой на плацу.

Об этом сообщает Rzeczpospolita. Солдат несколько раз убегал из части. За это командование отряда решило его унизить перед всем личным составом. ЕСПЧ признал, что это было нарушение прав человека, поскольку дисциплину нужно поддерживать законными методами, а не раздевая до гола.

Кроме того, суд признал вину государства Россия в этом деле, поскольку никакого надлежащего расследования и производства не было проведено за фактом издевательства над солдатом.

Таким образом, это могло вызвать у офицеров чувство безнаказанности. Поэтому за нарушение Москва должна выплатить военному 15 тысяч евро возмещения. В это же время, Россия не только так нарушает права своих военных. Матери солдат РФ сообщают о принудительной отправке сыновей в Украину на войну. Российские правозащитники рассказали, что в родителей солдат наблюдается "панический страх", они отказываются сообщать фамилии, что сильно усложняет работу правозащитной организации.