Еще одна страна Европы может приостановить членство в ПАСЕ из-за возвращения РФ

01 июля 05:45

В парламенте Эстонии планируют поставить на голосование вопрос об участии страны в дальнейшей работе Совета Европы.

 

Совет уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) предложил поставить в парламенте на голосование вопрос о дальнейшем участии делегации страны в работе Совета Европы ввиду восстановления делегации России в Парламентской Ассамблее совета, сообщает "Сегодня".

"Право голоса России в Совете Европы было восстановлено под волевым руководством ведущих стран Европы, несмотря на то, что Кремль игнорировал все резолюции ПАСЕ в отношении Крыма и Украины, и продолжает нарушать международное право и устав Совета Европы... Мы считаем, что Эстония должна приостановить участие в организации, которая утратила свой моральный авторитет. Решение о том, продолжать или приостановить работу в Совете Европы, должно принимать не только правительство Эстонии, но и депутаты парламента", – сказано в заявлении, принятом на заседании эстонских консерваторов в городе Пярну.

Также консерваторы отмечают, что Эстония не должна реагировать на возвращение России в ПАСЕ символически. В этом их позиция не сходится с позицией премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, который заявлял, что Эстонии не стоит покидать ПАСЕ из-за возвращения России. Однако Консервативная партия Эстонии входит в состав правящей коалиции – ей принадлежит пять министерских портфелей из 15 и 19 депутатских мест в парламенте из 101.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. "За" резолюцию проголосовали 118 делегатов, "против" - 62, и 10 человек воздержались. Резолюцию в полном составе поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции. Против в полном составе проголосовала делегация Украины и Грузии, а также большинство делегатов от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Британии и Швеции.

На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. После этого украинская делегация покинула ПАСЕ. К демаршу Украины также присоединились представители Польши, Словакии, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ. Также делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

В день голосования представители украинской делегации пожаловались, что Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания. Президент отреагировал на решение ПАСЕ лишь спустя 11 часов: его пресс-служба распространила заявление об "обеспокоенности и разочаровании" главы государства.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".