ЕС завершил программу оказания финпомощи Греции новым траншем

22 июня 10:15

Греции будет выделено еще 24 млрд евро.

 

Главы финансовых ведомств стран Европы договорились о завершении программы выделения финансовой поддержки Греции, на которой Германия заработала около трех миллиардов евро. Об этом заявил глава Еврогруппы Марио Сентено.

На пресс-конференции после заседания в Люксембурге он сказал, что было подтверждено выполнение Грецией всех условий предоставления помощи, "что свидетельствует о завершении программы (финпомощи - ред)".

В заявлении Еврогруппы говорится, что Греции в качестве последнего транша будет выплачено 24 млрд евро, которые должны будут удовлетворить ее потребности в финансировании на 22 месяца, то есть станут "финансовой подушкой".

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси написал в соцсетях: "Сегодня для Греции завершились восемь длинных кризисных лет, как и для всей еврозоны, что символично".

Читайте также: В ЕС заявили об окончании греческого кризиса

Сообщалось, что вчера, 21 июня, министры финансов стран Европы обсудили прекращение финподдержки Греции. Ранее ожидалось, что Греция получит от европейских партнеров еще $ 15 млрд после окончания срока третьей программы финпомощи, то есть после августа текущего года.