ЕС выделит Сербии и Македонии 17 млн евро на беженцев

08 октября 18:00

Часть этих денег должна пойти на оказание беженцам гуманитарной помощи.

 

Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 17 миллионов евро Сербии и Македонии для решения проблемы с наплывом беженцев

"Эти средства - часть общих, ранее анонсированных усилий Евросоюза по борьбе с последствиями сирийского кризиса", - говорится в сообщении ЕК.

Деньги предоставляются этим странам, поскольку большинство беженцев пересекли их территорию на пути в западную Европу. Средства предназначены для "повышения возможностей стран полностью претворять в жизнь миграционную политику, в том числе по управлению потоками мигрантов".

Кроме того, часть средств должна пойти на оказание гуманитарной помощи мигрантам, в частности, на предоставление временных убежищ, продовольствия, средств гигиены, услуг в области здравоохранения и психосоциальной поддержки.

Распределение 160 тысяч беженцев по ЕС начнется 9 октября. Однако в Германии, которая вынуждена принимать основной поток беженцев в сотни тысяч человек, уже назвали перераспределение даже 160 тысяч беженцев "каплей в море".

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек.

Квотное перераспределение 120 тысяч мигрантов является лишь из одним инструментов ЕС облегчить груз отдельных стран Евросоюза (Италии, Франции, Германии, Венгрии и т.д.) в их ответственности за беженцев. В целом, ЕС ожидает наплыва мигрантов в 850 тысяч беженцев в ближайшие два года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA "Европу захлестывает вал нелегальной миграции" Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.