ЕС выделит на оборонные программы 30 миллиардов евро — Могерини

16 февраля 01:37

ЕС изменил кардинально подход к обороне, который еще несколько лет назад был равен нулю.

 

Европейский Союз планирует инвестировать в оборонные проекты 30 млрд евро из бюджета в течение семи лет. Об этом сообщила Верховный представитель ЕС Федерика Могерини в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 15 февраля.

"Мы впервые инвестируем в оборону ресурсы из бюджета Европейского Союза. Европейская программа развития оборонной промышленности поддерживает развитие возможностей во всех сферах, от космоса до воздушного и морского пространства, суши и кибернетического пространства. К 2020 году европейский оборонный фонд привлечет из европейского бюджета 13 млрд евро на период в 7 лет. Всего мы предложили 30 млрд евро для совместного финансирования инициатив, связанных с обороной, на период следующего семилетнего бюджетного цикла", - отметила Верховный представитель ЕС.

Она напомнила, что еще несколько лет назад размер европейских инвестиций в оборонную сферу был равен "полному нулю", и этот факт отражает изменения в подходе ЕС к собственной обороне.

При этом Могерини подчеркнула, что ни один из вызовов в сфере безопасности, с которыми мир сталкивается сегодня, не может быть эффективно решен только военными подходами. Природа угроз в сфере безопасности сегодня абсолютно отличается от того, с чем мир сталкивался еще несколько лет назад. Среди них - распространение оружия массового уничтожения, новая гонка вооружений, терроризм, а также влияние климатических изменений, или вызовы, связанные с использованием новых технологий - в частности, искусственного интеллекта.

"Конфликты, которые начались в нашем регионе, в Ливии, на востоке Украины, в Сирии, в Йемене - их урегулирование, преимущественно, требует дипломатии и посредничества, экономической способности приобщиться в процессы восстановления, трансформации военной экономики и военного общества к мирным экономики и обществу. Это требует готовности возобновить работу всех учреждений, организовать местные силы безопасности, привлечь гуманитарную помощь и частные инвестиции. Ни один из вызовов в сфере безопасности, с которыми мир сталкивается сегодня, не может быть эффективно решен только военными подходами", - подчеркнула высокий представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты потратили на военные цели 643,3 млрд долларов в 2018 году, это в 10 раз больше, чем потратила Россия. Мировые расходы на оборону и вооружения превысили 1,6 триллионов долларов.