ЕС ввел санкции против Турции из-за бурения кипрского шельфа

16 июля 12:10

На шельфе в исключительной экономической зоне Кипра находятся большие залежи нефти и газа. Турция много лет оспаривает границы этой зоны.

 

Совет ЕС одобрил введение санкций против Турции из-за бурения шельфа в исключительной экономической зоне Кипра. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Санкции предполагают сокращение финансовой помощи Турции как кандидату на вступление в ЕС. Европейскому инвестиционному банку предложено пересмотреть свою кредитную деятельность в Турции, особенно в области кредитования с государственной поддержкой.

На шельфе в исключительной экономической зоне Кипра находятся большие залежи нефти и газа. Турция много лет оспаривает границы этой зоны.

В мае Турция направила в район шельфа буровое судно для проведения геолого-разведочных работ, заявив, что они продлятся четыре месяца. Несмотря на последовавшие призывы ЕС и США отказаться от бурения, в начале июля Анкара прислала в регион еще одно судно.

"Против Анкары возможны дальнейшие адресные меры, если Турция продолжит геологоразведку", - отмечается в проекте постановления.

По мнению Брюсселя, Турция проводит буровые работы по добыче нефти и газа у побережья Кипра незаконно.

"Анкара с 1974 года считает воды возле оккупированной северной части Кипра своей территорией, в ЕС полагают, что они принадлежат республике", - уточняется в сообщении.

О подготовке санкций участники саммита ЕС предупреждали еще 20 июня.