ЕС ввел санкции против российских компаний за участие в строительстве Керченского моста

31 июля 11:44

В санкционный список попали две структуры Аркадия Ротенберга, а также еще четыре российские компании.

 

Европейский Союз ввел санкции против шести российских компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста. Решение от 30 июля опубликовано в официальном журнале ЕС.

В частности, с 31 июля под европейские санкции попали две компании российского олигарха Аркадия Ротенберга ПАО "Мостотрест" и ООО "Стройгазмонтаж". Обе эти компании уже находятся в американском санкционном списке.

Также в санкционный список попали АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж - Мост", вологодское АО "ВАД".

В мотивировочной части решения ЕС отмечается, что строительство моста и его официальное открытие в мае этого года были "ключевыми символическими шагами в консолидации Россией контроля над незаконно аннексированными Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины".

Решение ЕС приветствовал президент Украины Петр Порошенко. "В сочетании с июньским решением Совета ЕС продлить весь "крымский пакет" санкций против России до 23 июня 2019 года и исторической "Декларацией Помпео" Кремль получил жесткий и мощный ответ на вопрос принадлежности и статуса Крыма", - написал Порошнеко на своей странице в Facebook.

Подробнее о Керченском мосте читайте в материале Владимира Кравченко "Азовское озеро". Керченский мост закрывает украинское Приазовье" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".