ЕС вряд ли даст Грузии безвизовый режим, пока она не выберет парламент – NYT

23 сентября 18:57

Дипломаты в Брюсселе говорят, что несмотря на то, что Тбилиси выполнил все требования, некоторые европейские столицы не очень хотят выполнять свою часть соглашения.

 

Евросоюз маловероятно согласится ввести безвизовый режим с Грузией до 8 октября, хотя правительство кавказской страны надеялось на это.

Об этом сегодня пишет New York Times, отмечая, что на эту дату в Грузии запланированы парламентские выборы, и либерализация могла бы стать аргументом в кампании правящей партии.

Германия в июне заблокировала процесс отмены краткосрочных виз для грузин, настаивая, что ЕС должен сначала разработать систему остановки действия безвизового движения. Эту инициативу поддержали Франция и Италия. Впоследствии процесс переговоров о разработке такого механизма между странами-участницами и Европарламентом застопорился.

"Некоторые страны говорят, что они поддерживают либерализацию визового режима с Грузией, но на самом деле действуют совсем в противоположном направлении", - сказал неназванный дипломат ЕС.

А в это время, грузинская оппозиция перед выборами обвиняет правящую "Партию мечты" в провале внешней политики, поскольку обещанный безвизовый режим не был введен. Тем временем, сообщалось, что комитет Европарламента рассмотрит вопрос безвизового режима с Украиной 26 сентября. для окончательного решения необходим консенсус (одобрения) трех сторон: Еврокомиссии (уже есть - ред.) Европарламента (в процессе - ред.) и Совета ЕС (вопрос может быть рассмотрен в начале октября).