ЕС ввел санкции против начальника ГРУ, отравителей Скрипаля и пяти сирийцев

21 января 13:59

В списке 9 человек и одно учреждение.

 

Европейский Совет ввел санкции в отношении девяти человек и одного учреждения в соответствии с новым режимом ограничительных мер против применения и распространения химического оружия, созданным 15 октября 2018 года. В список попали россияне и сирийцы, рассказали в Совете.

Отмечается, что в список попали два должностных лица ГРУ России, а также руководитель и заместитель начальника ГРУ, ответственные за хранение, транспортировку и применение в Солсбери нервнопаралитического вещества "Новичок".

"Санкции также наложены на сирийское учреждение, ответственное за разработку и производство химического оружия - Научно-исследовательский центр (SSRC), а также на пять сирийских должностных лиц, непосредственно участвующих в деятельность SSRC. Эти физические и юридические лица являются первыми в списке в соответствии с новым режимом санкций в отношении химического оружия. SSRC уже был включен в режим санкций против Сирии", - говорится в сообщении Евросовета.

Санкциями предусмотрен запрет на поездки в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц.

В Евросовете отметили, что это решение способствует усилиям ЕС по борьбе с распространением и применением химического оружия, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности.

15 октября прошлого года Совет Европейского союза по иностранным делам принял новый режим санкций по борьбе с использованием, а также распространением химического оружия. Теперь ЕС может вводить санкции против компаний и лиц, которые изготавливают и распространяют химоружие, независимо от их местонахождения.

Напомним, ZN.UA уже писал, что правовой режим, основанный на французском предложении по борьбе c использованием химического оружия Россией и Сирией, позволит ЕС быстрее вводить санкции в отношении конкретных лиц в любой точке мира, замораживая активы в Союзе и запрещая въезд.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в больницу британского Солсбери с сильным отравлением в марте этого года. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства. Издание The Telegraph со ссылкой на источники сообщило о том, что британское правительство пришло к выводу, что следы отравления Скрипалей ведут к Путину. Именно он дал разрешение на использование химического оружия в Великобритании.