ЕС требует от Volkswagen в течение 10 дней отчитаться о выявленных концерном нарушениях - WSJ

10 ноября 11:23

В письме ЕС говориться о желании получить разъяснения о нарушениях, которые VW обнаружил в ходе собственной проверки.

 

Европейский Союз направил немецкому автоконцерну Volkswagen письмо с требованием в течение 10 дней разъяснить подробности на недавно выявленных нарушений, связанных с уровнем выбросов CO2, пишет издание The Wall Street Journal.

VW, проведя собственную проверку, говорит, что обнаружил новые нарушения еще у 800 тысяч машин, а убытки в связи с этим составят почти 3 млрд евро.

В письме говориться о требованиях сообщить, каких моделей автомобилей коснулось данное нарушение, а также как концерн намерен решить проблему.

"Мы были бы признательны, если бы вы могли предоставить нам эти данные в течение 10 дней", - говорится в письме.

Немногим ранее сообщалось, что автоконцерну придется существенно модифицировать дизельные двигатели примерно 540 тысяч машин, подлежащих отзыву в Германии из-за превышения допустимых показателей выхлопов вредных веществ.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник снизило долгосрочный кредитный рейтинг немецкой компании с "A" до "BBB+".

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, в отношении которого начато расследование, объявил об уходе в отставку в связи возникшим скандалом.

Издание Newsweek писало, что Volkswagen угрожает экономике Германии больше, чем кризис в Греции. В прошлом году Volkswagen продала 600 тысяч автомобилей в США. Это принесло компании около 6% от глобального дохода в размере 9,6 миллиардов долларов. Американский регулятор собирается оштрафовать компанию на 18 миллиардов долларов. Всего на счетах компании есть 24 миллиарда долларов, поэтому после уплаты штрафа ей придется провести сокращения.

Инвесторы компании начали нести убытки вместе с немецким автопроизводителем. Катар потерял 4,8 миллиардов долларов из-за скандал вокруг Volkswagen. на Прошлой неделе глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, в отношении которого начато расследование, объявил об уходе в отставку в связи со скандалом.

Кроме того, как писала британская газета The Telegraph, акционеры подадут многомиллиардные иски против Volkswagen. Так, финансовая группа Bentham возглавила инвесторов VW, чтобы отсудить у него 40 миллиардов евро из-за недавнего скандала с фальсификацией тестов на выброс двигателями загрязняющих веществ.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".