ЕС согласен пойти на определенные уступки Великобритании, чтобы она не вышла из союза – BBC

02 февраля 17:05

Туск назвал предварительные договоренности между Брюсселем и Лондоном "хорошей базой для компромисса", но переговоры еще будут продолжаться.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже длительное время угрожает выходом своей страны из Евросоюза, если Брюссель не согласится на реформы. И, похоже, он наконец смог добиться определенных уступок от ЕС.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на "черновик" соглашения об изменениях в ЕС. Кэмерон требовал замораживание льгот для работников-иммигрантов из других стран ЕС на четыре года, если Великобритания останется в составе союза.

Кроме того, Кэмерон хотел, чтобы ЕС отказался от дальнейшей интеграции стран-участниц и право блокировать выполнение новых общеевропейских законов на национальном уровне. Брюссель в итоге согласился на определенные уступки.

В вопросе мигрантов ЕС готов разрешить Лондону не принимать некоторое время беженцев. Но не уточняется, как долго будет длиться этот перерыв и когда он прекратится.

Относительно льгот и выплат, Великобритания сможет не уплачивать их четыре года при условии, если другие страны согласятся. Однако они должны будут постепенно возобновиться, если работник долгое время остается в стране. При этом, работники смогут отправлять деньги своим детям при условии, что стоимость проживания в стране происхождения ниже, чем в Великобритании. Но Кэмерон хотел заблокировать такую возможность полностью и безусловно.

Британский премьер также добился уступок относительно дальнейшей политической интеграции Великобритании с ЕС. Но пока не известно, как именно это будет сформулировано и внесено в соглашения союза. Кроме того, Брюссель расширит право Лондона блокировать законы ЕС, но условия его применения будут очень высокими.

ЕС согласен ввести механизм оценки решений еврозоны, которые потенциально могут навредить лондонскому Сити. А также облегчить процедуру, которая позволяет странам задерживать подозреваемых в терроризме, даже если угроза со стороны таких лиц не подтверждена. Кроме того, ЕС согласен начать бороться с фиктивными браками, через которые иностранцы попадают в страны объединения.

Теперь Кэмерон начнет путешествовать по Европе, чтобы убедить другие страны-участницы подписать компромиссное соглашение Лондона с Брюсселем относительно изменений в ЕС. Завтра он посетит Польшу и Данию. А подписание соглашения ожидается 18-19 февраля во время саммита Евросоюза.

Кэмерон хочет провести референдум о членстве Великобритании в ЕС уже в 2016 году. В то же время, опросы свидетельствуют о том, что за выход Великобритании из Евросоюза выступают всего лишь 36% граждан, 55% считают, что страна должна оставаться в составе ЕС.