ЕС расширил список стран, которые могут финансировать терроризм

13 февраля 18:25

В список попали шесть новых стран.

 

Европейская комиссия утвердила новый список третьих стран со слабыми режимами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В список вошли страны, в которых зафиксированы стратегические недостатки в своих рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, рассказали в Еврокомисии.

В список вошли 23 страны: Афганистан, Американское Самоа, Багамские Острова, Ботсвана, Северная Корея, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Виргинские острова и Йемен.

"Мы установили самые строгие в мире стандарты по борьбе с отмыванием денег, но мы должны следить за тем, чтобы грязные деньги из других стран не попадали в нашу финансовую систему. Грязные деньги являются источником организованной преступности и терроризма. Я приглашаю перечисленные страны быстро устранить свои недостатки. Комиссия готова тесно сотрудничать с ними для решения этих вопросов в наших общих интересах", - сказала Вера Юрова, комиссар по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства.

Список был составлен на основе анализа 54 приоритетных юрисдикций.

Ранее список стран-угроз для Евросоюза состоял из 17 позиций - в него были добавлены такие страны, как Иран, Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен, Саудовская и Северная Корея.

Нахождение в подобном списке не только бьет по репутации государства, но и усложняет финансовые отношения с Евросоюзом - банки входящих в него стран обязаны проводить дополнительные проверки платежей, к которым причастны лица из перечисленных в списке государств.