ЕС продлил мораторий на санкции против Ирана еще на две недели

15 января 04:43

Евросоюз надеется на скорое подтверждение от МАГАТЭ того, что Иран выполнил все условия по ядерной сделке.

 

В четврег, 14 января, Евросоюз продлил мораторий на санкции против Ирана еще на две недели до 28 января, рассчитывая, что Тегеран выполнит за данный термин все условия сделки по ядерной программе, передает агентство AFP.

"Как только МАГАТЭ подтвердит, что Иран выполнил условия по ядерной сделке… (ЕС) начнет отмену экономических и финансовых санкций, связанных с ядерной программой Ирана", - говорится в сообщении внешнеполитической службы Евросоюза.

В октябре соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное 14 июля, вступило в силу. Согласно документу Тегеран идет на целый ряд уступок в вопросе своей ядерной программы. В ответ западные страны начнут постепенную отмену экономических санкций против Ирана.

В связи с этим президент США Барак Обама также отдал распоряжение подготовить документы для отмены санкций против Ирана.

Виктор Каспрук в статье для ZN.UA Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага? отмечает, что соглашение не содержит достаточно механизмов для того, чтобы воспрепятствовать Ирану и в дальнейшем нести ядерную угрозу.