ЕС призывает Грузию устранить недостатки после первого тура выборов президента

30 октября 11:00

Тбилиси должен обеспечить высокие демократические стандарты во втором туре.

 

Евросоюз после первого тура выборов президента Грузии призвал власти страны учесть недостатки, которые обнаружили наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, пишут грузинские медиа.

"Согласно предварительной оценке миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, выборы были конкурентоспособными и профессионально организованными", - приводят грузинские СМИ заявление Евросоюза.

Отмечается, что во время выборов обнаружены случаи злоупотребления админресурсом, резкая поляризация частных СМИ, проведение негативной кампании и жесткая риторика.

Эти недостатки следует устранить в соответствии с рекомендациями ОБСЕ. Твитнуть Поделиться

В документе отмечается, что важно обеспечить высокие демократические стандарты на протяжении всего избирательного процесса, в том числе и во втором туре.

Читайте также: В выборах президента Грузии приняли участие менее половины избирателей

29 октября ЦИК Грузии объявил, что после обработки 100%, во второй тур прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и Григол Вашадзе из оппозиционного "Единого национального движения". За Зурабишвили проголосовали 615433 человека, что составило 38,64% от числа пришедших на выборы. За Вашадзе проголосовали 600970 граждан, что составило 37,74%.

В воскресенье, 28 октября, в Грузии состоялись выборы президента страны. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00 по тбилисскому времени. На пост президента Грузии претендовали 25 человек: 19 кандидатов от политических партий и шесть – от инициативных групп.

Нынешние выборы важны как для оппозиции, так и для правящей "Грузинской мечты". Голосование станет последними прямыми выборами президента страны - с 2024 года президента будет избирать избирательная коллегия из 300 членов. Таким образом завершится трансформация президентской республики в парламентскую. В соответствии с поправками в Конституцию (вступают в силу после инаугурации), полномочия новоизбранного президента будут существенно ограничены.