ЕС "признал" европейские стремления Украины на саммите Восточного партнерства

24 ноября 17:00

Вместо обещания членства в декларации саммита появилась формулировка из соглашения об ассоциации и призыв проводить реформы.

 

Итоговая декларация саммита Восточного партнерства положительно оценивает полное вступление в силу соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой.

"В этом контексте участники Саммита признают европейские устремления и европейский выбор партнеров, как указано в Соглашениях об ассоциации", - цитирует декларацию "Украинская правда".

Вместе с тем, в документе указано, что настало время для диалога со странами-партнерами о прогрессе реформ, которые нужно провести для полной имплементации соглашений об ассоциации и создании зон свободной торговли.

Также в пункте 12 декларации указано, что ЕС будет и в дальнейшем финансово помогать Киеву, Тбилиси и Кишиневу в проведении реформ, но при условии "осуществления конкретных шагов по внедрению реформ".

"Подход ЕС "больше за большее" и впредь будет работать на пользу тех партнеров, которые больше всего внедряют реформы", - отмечается в декларации.

Напомним, что президент Петр Порошенко в своем выступлении на саммите "Восточного партнерства" назвал ближайшие цели евроинтеграции Украины. Ими оказались Энергетический союз, Единый цифровой рынок, Таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной.