ЕС предупредил, что независимая Шотландия не получит членство автоматически - The Independent

13 марта 17:30

Брюссель объяснил, почему референдум не поможет Шотландии остаться в ЕС.

 

Если Шотландия решит отделиться от Великобритании и провозгласит независимость, это не позволит ей автоматически сохранить членство в Евросоюзе.

Об этом, как сообщает The Independent, сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас, напомнив о так называемой "доктрине Баррозу".

Отвечая на вопрос о новостях о намерения Эдинбурга провести второй референдум о независимости, он заверил, что Еврокомиссия не комментирует внутренние проблемы стран-участниц, которые касаются конституционного строя.

"Будет ли в этом случае действовать доктрина Баррозу? Да, она, очевидно, будет действовать", - добавил Шинас.

Доктрина, о которой он вспомнил, была сформулирована бывшим председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в 2012 году. В ней говорится о том, что отделение части территории страны-участницы в отдельную страну не делает новообразованный международный субъект членом ЕС автоматически.

"Новая независимая страна, учитывая факт ее независимости, становится одной из категории третьих стран в отношениях с ЕС, и Соглашение о союзе не будет действовать на ее территории", - говорится в формулировке Баррозу.

Ранее сообщалось, что Парламент Шотландии провел "символическое" голосование о целесообразности запуска процедуры выхода Великобритании из состава Евросоюза. Голосование должно проверить, насколько прислушаются в Лондоне к пожеланиям шотландцев.

В начале января отмечалось, что почти 62% шотландцев не поддерживают идею проведения нового референдума о независимости от Великобритании в этом году.