ЕС предлагает взимать плату с безвизовых туристов - СМИ

26 августа 11:18

Новые правила ЕС объясняет необходимостью противодействовать терроризму.

 

В ЕС готовят новые правила электронной авторизации для граждан стран, имеющих право безвизового въезда на территорию союза, пишет EurAсtiv.

"Еврокомиссия готовит предложения, инициированные Францией и Германией по созданию "Европейской электронной системы авторизации путешествий" (European ESTA), которая смоделирована с аналогичной системы США, что требует заблаговременного онлайн-уведомления о путешествии от иностранных граждан, для которых нет визовых требований, а также оплату в 14 евро перед въездом на территорию", - пишет издание.

Сообщается, что законодательную инициативу предложат осенью, предположительно в ноябре.

В ЕК подчеркивают, что целью совершенствования порядка прибытия на территорию ЕС является противодействие терроризму.


Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев объяснил, что "Европейская ESTA" будет распространяться на лиц, которые не обязаны получать визы для въезда на территорию ЕС, например граждан США.

Напомним, что Европейский парламент 5 сентября 2016 года рассмотрит доклад с предложением поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. Затем вопрос рассмотрит Евросовет.

Вместе с тем, неудачный запуск системы электронного декларирования, которое является одним из ключевых условий предоставления Украине безвизового режима, раскритиковали в ЕС и международных организациях, призвав украинское правительство оперативно устранить недостатки административного и технического характера.