ЕС повысит визовый сбор на 20 евро

14 марта 18:00

При этом обещают сократить срок рассмотрения визовых заявок с 15 до 10 дней и увеличить выдачу мультивиз

 

Еврокомиссия обнародовала комплекс мер по реформированию общей визовой политики, по которому визовый сбор будет увеличен на 20 евро. Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что разработанный новый комплекс мер направлен на улучшение стандартов безопасности и сокращения срока рассмотрения визовых заявок, сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Учитывая существенное увеличение расходов на обработку визовых заявлений в последние годы, будет введено умеренное увеличение визового сбора (с 60 до 80 евро)", - говорится в сообщении.

Читайте также: Еврокомиссия заблокировала "Северный поток-2" Третьим энергопакетом

В Еврокомиссии отметили, что стоимость визового сбора не менялась с 2006 года.

"Это умеренное увеличение направлено на то, чтобы позволить государствам-членам поддерживать надлежащий уровень консульских работников во всем мире, обеспечить усиление показателей безопасности, а также усовершенствовать ИТ-оборудование и программное обеспечение, не создавая препятствий для заявителей на получение визы" - пояснили в Еврокомиссии.

В ведомстве подчеркнули, что предлагаемая стоимость визы в 80 евро останется относительно низкой по сравнению с другими государствами. Американская виза стоит 160 долларов (133 евро), китайская - 125 евро, австралийская - 90 евро, новозеландская - 100 евро.

В Еврокомисии обещают сократить срок рассмотрения визовых заявок с 15 до 10 дней, увеличить выдачу мультивиз со сроком действия от 1 до 5 лет, а также ввести выдачу краткосрочных виз на границе сроком действия до 7 дней на территории государства, выдавшего визу.

Министерство иностранных дел Украины работает над введением безвизового режима с десятью странами, так называемого, шенгенского "белого списка", то есть теми странами, граждане которых имеют право на безвизовый въезд в Евросоюз.

Ранее, украинский паспорт вошел в сотню самых желанных в мире и по сравнению с прошлым годом улучшил свои позиции в рейтинге на 21 пункт.